Иосиф Бродский: малоизвестные факты из биографии

Иосиф Бродский родился в г. Ленинграде в 1940 году. Уже в зрелом возрасте в одном из интервью он говорил, что этот город способен в корне поменять сознание человека. Здесь есть большущий творческий конгломерат, который не содержит в себе безвкусицы. Именно поэтому именно Ленинград стал родиной такого большого количества писателей, поэтов и известных художников.

В первые годы войны семья Бродского была эвакуирована в Череповец. Его мать работала в то время переводчиком. А отец был офицером, поэтому принимал участие в освобождении города от блокады. Он прошел всю войну и вернулся к семье в 1948 году. На гражданке отец Иосифа стал главой фотолаборатории при местном музее. Бродский часто вспоминал этот период своего детства. Мальчику нравилось бродить по комнатам музея и изучать экспонаты, связанные с военно-морским флотом.

Иосиф часто менял школы. Из-за этого в седьмом классе он хотел даже уйти в Морское училище, но провалил экзамены и не поступил. Тем не менее, школу он таки решил забросить и уже через год пошел работать на завод, где ему предложили должность фрезеровщика. Спустя какое-то время Бродский увлекся геологией и часто отправлялся со своими коллегами в экспедиции на Дальний Восток. Именно в этот период Иосиф увлекался литературой и даже пробовал писать стихи. Хотя популярность к нему пришла значительно позже, после выступления на поэтическом турнире. Он проходил в Ленинграде в Доме культуры им. Горького. На его творчество оказали большое влияние Рейн и Ахматова.

Примечательно, что Иосиф Бродский никогда не был замечен за азартными играми. Правда, в те годы в Ленинграде и не было особо игорных домов, а если и были, то пускали в них только самых богатых людей, имевших отношение в местной элите. Хорошо, что сегодня такой проблемы уже нет и любой азартный человек может выбрать для себя по вкусу онлайн-казино тут. При этом он будет уверен, что ему честно выплатят выигрыш, а также предоставят кучу бонусов, например, бесплатные фриспины.

Случайное фото

Иосиф Бродский